Fechas que convocan

marzo

Miércoles 1 de marzo: Misa de Miércoles de Ceniza y cambio de Padre Rector

Jueves 2: Liturgia Inicio de Año

Domingo 5: Misa inicio del año escolar 2017

Miércoles 29: Catequesis Apoderados IV Básico “Junto a mi familia, recibo a Jesús”

Jueves 30: Entrega Biblias III Básico A y B

Viernes 31: Entrega Biblias III Básico C, D y E

 

ABRIL

Lunes 3: Ceremonia de Bendición y Entrega de Corbata a 4 Medio

Sábado 8: Jornada de acogida a apoderados nuevos

Domingo 9: Domingo de Ramos

Jueves 13: Retiro Personal del CVD – Misa de la Cena del Señor

Viernes 14: Vía Crucis – Vigilia Juvenil “Acompañando a María en su dolor”

Sábado 15: Vigilia Pascual

Domingo 16: Misa de Resurrección

Lunes 17: Liturgia de Resurrección

Miércoles 26 de abril: Catequesis Apoderados III Básico “Jesús nos habla en el Nuevo Testamento”

MAYO

Mes de la Convivencia

Domingo 14: Día de la Madre

CUM

Inicio Semana de la Biblia

JUNIO

Sábado 3: Vigilia de Pentecostés

Domingo 4: Celebración de Pentecostés

Lunes 5: Liturgia de Pentecostés

Domingo 18: Día del Padre

Lunes 26: Feriado San Pedro y San Pablo

Miércoles 28: Catequesis Apoderados IV Básico “La Iglesia vive en la Eucaristía”

JULIO

Martes 4 al domingo 9: Misiones de Invierno

Miércoles 26: Catequesis Apoderados III Básico “Jesús nos llama a la conversión”

 

AGOSTO

 

Martes 15: Feriado Asunción de la Virgen María

Viernes 18: Día de la Solidaridad

Miércoles 23: Sacramento de la Reconciliación III Básico A y B

Jueves 24: Sacramento de la Reconciliación III Básico C, D y E

Retiro de Matrimonios en Auco

 

SEPTIEMBRE

Miércoles 6: Catequesis Apoderados IV Básico “Una Iglesia misionera, peregrina en la esperanza!

Domingo 10: Misa Aniversario de la Congregación del Verbo Divino

Lunes 11 al viernes 15: Semana Verbita

Domingo 24: Procesión Virgen del Carmen

OCTUBRE

Domingo 1 – Misa por la familia y Aniversario de la canonización de los Santos Verbitas Arnoldo y José

Lunes 2: Liturgia Santos Verbitas

Sábado 21 de octubre: Primeras Comuniones IV Básico D, B y C

Domingo 22 de octubre: Primeras Comuniones IV Básico A y E

NOVIEMBRE

Miércoles 1: Feriado Día de Todos los Santos

Miércoles 8: Inicio Mes de María

Miércoles 8 de noviembre: Catequesis Apoderados III Básico “Jesús proclama el Reino de Dios”

Miércoles 15: Liturgia Prekínder “Caminemos en familia junto al Padre Dios”

Jueves 16: Liturgia Prekínder “Caminemos en familia junto al Padre Dios”

 

Sábado 25: Confirmaciones. 9.00 y 12.00 hrs.

Lunes 30: Concierto de Adviento

DICIEMBRE

Misiones y Trabajos Verbitas

Viernes 22: Retiro de Adviento para Personal

Domingo 24: Misa de Noche Buena, 20.00 hrs.